Виды профилей для монтажа гипсокартона

06.08.2016 - Статьи

provodka_provodovСовременный ремонт выполняется с использованием гипсокартона в большинстве случаев. Прямые и ровные стены и потолки очень сложно сделать за короткий промежуток времени без применения гипсокартона. Поэтому в последние несколько лет это самый популярный материал.
Мастера любят работать с данным стройматериалом, он легко монтируется. Для монтажа гипсокартона используются специальные металлические профиля — легкие, прочные, надежные. Даже начинающий мастер сможет быстро разобраться какой профиль где применяется.

Различают три основных вида профилей, используемых для монтажа гипсокартона: стеновой, плоскостный и арочный. Для обшивки стен и потолков используют два основных профиля — UD и CD. Эти профиля изготавливают из оцинкованной стали. Гипсокартонщики часто сравнивают сборку каркаса из металлопрофилей с детским металлическим конструктором. Однако рассчитать наобходимое количество профилей для одной комнаты достаточно сложно. Учитывать нужно не только размер помещения, размеры ГКЛ и профилей, но и технология монтажа. купить кирпич в туле Каркас из металлопрофиля может быть ячеистым и рельсовым. Для подсчета необходимого количества всех профилей стоит нарисовать эскиз или чертеж. Так Вы поймете какой длины профиля выгодней покупать — по 3 м или по 4 м.

Профиль UD имеет ширину 28 мм и высоту 27 мм. Найти в продаже Вы его сможете в двух видах длины — 4 м и 3 м. Еще одним важным показателем является толщина стенки, обычно она бывает либо 0,4 мм, либо 0,6 мм. Мастера часто называют UD профиль направляющим, ведь его устанавливают по контуру стен и потолка, а затем вставляют в него несущий CD профиль. Чем толще металл, из которого изготовлен профиль, тем больший вес он способен выдерживать. Обычно на потолок берут профиля с более толстыми стенками.

Если в направляющим профилем все более-менее понятно, то несущий CD профиль служит каркасом, который несет всю нагрузку гипсокартона. Этот профиль также можно купить в длине 3 и 4 м, но его ширина 60 мм, а высота 27 мм. Опытные мастера не желая тратиться на специальный арочный профиль делают надрезы и отверстия на профиле CD, гнут его особым образом и делают арку.

Чаще всего для создания арочного проема используют специальный арочный профиль. Разные компании предлагают различные его варианты. Обычно он имеет 62 мм ширину и 27 мм высоту при длине 3 или 4 м. Гнуть его можно как наружу, так и во внутрь. Радиус составляет более 50 см.
Кроме этих основных видов профилей существуют еще перегородочные UW и CW. Это направляющие и несущие профиля, которые могут иметь гораздо большую высоту и ширину, чем плоскостные профиля. Все перестенки обычно создаются с помощью данных профилей, толщина их стенок больше чем у стеновых профилей. Иногда эти профиля применяют для монтажа потолка. Они имеют большую прочность и позволяют создавать более жесткий каркас. Они рассчитаны на удержание большого веса картин, светильников, предметов интерьера, которые цепляют на стены.

Все профиля крепят к стенам с помощью дюбилей и саморезов. Кроме этих крепежей еще понадобятся подвесы металлические, кронштейны и соединители. Подвесы бывают пластинчатыми и штыревыми. Еще есть металлические крабы, которые соединяют несущие профиля.

Сегодня гипсокартон используется для создания ниш в стенах, утепления стен, создания многоуровневых потолков, создания арочных проемов. В интернете есть много видеороликов о том, как правильно проводить монтаж гипсокартона.
Не забудьте также купить необходимое количество рулонов сетки серпянки для проклейки швов и правильно рассчитайте количество необходимой шпаклевки.