Виды канализационных люков. Как выбрать на свой участок?

26.07.2016 - Статьи

53Все мы привыкли к тому, что на дороге или на тротуаре время от времени встречаются канализационные люки. Мало кто задумывался, что они бывают разными. Чаще мы думаем о канализационном люке, если он отсутствует и есть угроза для безопасности пешеходов и велосипедистов. Попытаемся разобраться какие же бывают люки для канализации и как выбрать правильный.

Все подземные коммуникации находятся в специальных тоннелях, которые оснащены смотровыми колодцами. Если есть необходимость, то специалист спускается в смотровой колодец и устраняет неполадку. Смотровые колодцы сверху накрыты канализационными люками. В таких подземных шахтах обычно располагаются водопроводные, телефонные, газовые сети и канализация. Благодаря канализационному люку в смотровой колодец не попадает различный мусор с поверхности.

Конструкция каждого канализационного люка достаточно простая. Он состоит из двух основных частей — крышки и корпуса. Некоторые современные модели канализационных люков имеют усовершенствованное строение и оснащены запорным устройством, предотвращающим кражу самого люка и несанкционированный доступ к коммуникациям.

Мы привыкли видеть только круглые люки. Такая их форма обусловлена меньшим расходом материалов на их изготовление, а также крышка люка такой формы не проваливается внутрь через основание.

Прежде чем устанавливать канализационный люк, обязательно определяют предполагаемые нагрузки на него. Для этого учитывается какие виды автомобилей будут проезжать в месте расположения данного люка. Все люки подразделяются на три категории: легкие (выдерживают нагрузки до 1,5 тонны), средние (выдерживают нагрузки до 12,5 тонн) и тяжелые люки (выдерживают нагрузку до 25 тонн). межкомнатные скрытые двери купить Если Вы уже определились какой именно вид люка нужен, то стоит уточнить нужны ли запорные устройства или можно обойтись без них.

Немаловажным фактором является материал, из которого изготовлен люк. Раньше все люки изготавливались из чугуна, но на сегодняшний день есть большой выбор материалов, из которых производят данные изделия. Чугунные люка часто воруют, чтобы потом сдать их на металлолом. Поэтому все чаще покупают канализационные люки из других материалов, таких как пластик, полимерно-композитные материалы или полимерно-песчаные материалы. Люки из новых современных материалов имеют отличные свойства и в то же время они абсолютно не интересны для сборщиков металла.

Особо интересными являются аэродромные люки. К ним выдвигаются самые большие требования. Место установки таких изделий — аэродромы и доки. Номинальная нагрузка на них должна составлять 60 тонн, а для международных аэропортов 90 тонн. Размер аэродромного сверхтяжелого люка обычно больше чем у стандартного, ведь он должен закрывать проем 550 мм или 650 мм. По требованиям такие люки изначально оснащены специальным замком.

При покупке люков из пластика и других материалов, отличных от чугуна, стоит брать армированную продукцию. Она более прочная и не подвержена перепадам температур. Вы сможете выбрать цвет люка, отлично подходящий участку, на котором он будет расположен. Современные люки стоят гораздо дешевле чугунных, выглядят лучше и в то же время отлично справляются со своей непосредственной функцией.