Тенденции садовой моды 2016-2017

03.10.2016 - Статьи

derevyannaya_mebel_dlya_dachiКаждый владелец дачи или частного дома заботиться о своем приусадебном участке. Решение о том, как будет выглядеть лужайка вокруг дома, сад или огород принимать Вам, но есть определенные тенденции и нестандартные решения, которые понравятся многим.

Очень актуальным является совет выдержать весь участок в одном цвете (зеленом), делая акценты яркой садовой мебелью. Равномерный темно-зеленый цвет участка будет успокаивать Ваши нервы. Многим нравится обустраивать свой сад или лужайку у дома в определенном стиле, например в стиле дзен. При желании Вы можете не покупать специальную мебель для сада, а изготовить ее своими силами. Для этих целей идеально подойдут паллеты, покрасив которые Вы можете сконструировать из них кресла или диванчики в саду. Достаточно заказать мягкие сидушки и подушки и диванчик в саду готов. Мебель простых форм, которую можно передвигать и комбинировать сейчас актуальна как никогда. Конечно же если Вам позволяет бюджет, то можно купить красивейшую кованную садовую мебель, сочетающую в себе деревянные и металлические элементы.

Так как сейчас модно в украшении участка использовать вазоны, то растения в горшках должны выстраиваться продуманно. Горшки необходимо покупать большие и разных диаметров, посадить в них разные растения и организовать таким образом художественную инсталляцию. Очень популярными остаются английские сады, полностью состоящие из роз, реже других цветущих растений. Они имеют дорожки из камня и выглядят завораживающе.

Если Вам успел надоесть зеленый сад, то пора задуматься о создании яркого сада на своем участке. Для этого стоит купить и высадить много цветущих кустарников и цветов. Отлично впишется петуния. В качестве ярких цветов можно подобрать флоксы, георгины, лилии, эхинацеи, подсолнечник. Не забудьте организовать живую изгородь. Не обязательно она должна быть плотной.

Новым модным веянием в оформлении сада является включение съедобных растений в оформление ландшафта. Это могут быть не только ягоды, но и фрукты, и овощи. Но стоит придерживаться правила — съедобные растения должны гармонично переплетаться с несъедобными. Вы можете купить большие контейнеры, установить их на участке и выращивать в них определенный вид ягод. Такая оригинальная идея будет не только красивой, но и полезной.

Виноград также будет правильным решением для оформления арки или беседки. skameyka2
Многие хозяйки уже успели прочувствовать отличия между выращенными и купленными пряными травами. Теперь Вы смело можете высаживать пряные травы в специальные модули или горшки на лужайке. Окружив такие конструкции гравием любого однотонного цвета Вы получите красивейшую композицию.

Не стоит забывать про освещение участка. Для этого можно выбрать и купить светильники подходящего дизайна, размера и формы. Энергосберегающие лампы будут служить долго и экономно. Скульптуры из дерева могут украсить любую клумбу или газом. Также можно создать миниатюрный водоем интересной формы и установить вокруг него подсветку.
Не стесняйтесь делать акценты в каждой парковой зоне, это придаст очарование Вашему участку.