Почему чугунная посуда остается самой популярной уже несколько веков?

07.08.2016 - Статьи

cast_iron_cookware_2Когда-то моя бабушка говорила, что нет лучше сковородки, чем чугунная. Сейчас можно с этим поспорить. Ведь в наше время кастрюли и сковородки изготовляют из современных сплавов, очень прочных и в то же время легких. Чугун был и остается довольно тяжелым. Для того, чтобы поднять чугунную сковородку, требуется приложить немало усилий.

Если ознакомиться с историей чугунной посуды, то она насчитывает более 7 веков. Такая посуда надежная, прочная и экологичная. Нет ничего вкуснее еды, приготовленной в чугунном казанке или на чугунной сковороде. Преимущества чугунной посуды на этом не заканчиваются, ее запросто можно использовать не только на кухонной плите, но и ставить в духовку, использовать на открытом огне, на различных видах печей и современных варочных панелях. Эта посуда действительно универсальна. межкомнатные двери с патиной купить Но она всегда имеет толстые стенки ввиду особого процесса изготовления.

Вы можете достать бабушкину сковородку или чугунную утятницу и приготовить в ней еду. Эта посуда не меняется и через пятьдесят лет. Современные сковородки с антипригарным покрытием не могут похвастаться таким длительным периодом эксплуатации, чаще всего их срок службы составляет около 5 лет. Дешевые алюминиевые сковородки опасны для здоровья, ведь частицы покрытия попадают в еду, а потом и в организм человека.

Чугунные сковородки нагреваются медленно, но зато они равномерно распределяют тепло, благодаря чему пища не пригорает. Эти сковороды длительное время сохраняют еду теплой. Под воздействием высоких температур поверхность чугунной сковородки не деформируется. Вам не нужно бояться поцарапать чугунную сковородку, у Вас это просто не получится сделать.
Сегодня многие отечественные компании и зарубежные выпускают чугунную посуду. Она может быть непокрытой и эмалированной. Ухаживать за чугунной посудой просто, достаточно протереть ее салфеткой.

Если у Вас в кладовке хранится старая чугунная сковородка, то пора привести ее в порядок и она сможет еще долго прослужить. Для этого возьмите щетку и помойте сковородку с мылом. Даже в том случае, если видна ржавчина этот способом обязательно поможет. После этого необходимо насыпать в сковородку соли и прокалить ее на плите длительное время (обычно не менее двух часов). Остывать сковорода должна вместе с солью. Затем соль высыпают, а сковородку промывают теплой водой. После таких процедур сковородку смазывают маслом и прокаливают на плите еще в течении получаса. Это воссоздает ее антипригарные свойства. Теперь Вы сможете снова пользоваться сковородой и готовить изумительные блюда.

Чугунной посуды должно быть много у каждой хозяйки. Мыть такую посуду не советуют. Использовать лучше одну сковороду для жарки рыбы, а другую для мяса. Утятница отлично подходит для тушения и приготовления плова. Покупая чугунную посуду следует правильно ее подготовить к работе. Для этого единственный раз в жизни следует тщательно отмыть ее от смазки чистящим средством. Налить в нее воды, прокипятить и слить. Вытереть насухо, налить и нагреть в ней масло. Желательно использовать оливковое, но если такого нет, то подойдет кукурузное или подсолнечное. Не жалейте масла, идеально его слой должен составлять около 1-2 см. Кипеть масло должно в сковороде не меньше 20 минут, затем его сливают, а сковороду вытирают. Вот и все — чугунная посуда готова к эксплуатации.

Во многих известных ресторанах профессиональные повара имеют большой ассортимент чугунной посуды, которую они не променяют ни на какую другую. Имея в своем арсенале чугунную сковородку Вы сможете приготовить своим родным очень вкусные блюда с неповторимым ароматом.