Особенности ремонта рулевой рейки

29.08.2016 - Статьи

Toyota Land Cruiser 100Каждый автовладелец при покупке авто надеется, что оно будет служить долго и не ломаться. Но к сожалению ничто не вечно, а машина довольно сложная система, состоящая из многих деталей. Поэтому время от времени что-то выходит из строя и ломается. В этом случае требуется ремонт и замена деталей. В машине важна каждая деталь и механизм, здесь все взаимосвязано и когда что-то одно выходи из строя, перестает работать вся система. Поэтому рекомендуется своевременно проходить техосмотр и выявлять неисправности.

Владельцы авто, которые сравнительно недавно сели за руль, не всегда знают как выявить ту или иную неисправность. Проблемы авто с рулевой рейкой можно определить по стуку рейки, по тяжелому ходу руля, по закусыванию руля в одну сторону. Если Вы вдруг заметили течь рулевой рейки, то срочно нужно ехать на автосервис. Также признаком неисправности может быть скрип, тугой ход руля в крайних положениях и люфт рейки. Такие неисправности как люфт, стук и течь рулевой рейки требуют срочного обращения в автомастерскую. Не стоит затягивать с посещением сервисного центра, ведь чем позже Вы обратитесь за помощью, тем дороже может обойтись ремонт.

Рулевые рейки бывают механические, гидравлические и электрические. Каждый ремонт рулевой рейки начинается с ее очистки и исследования. Но перед тем, как снять рулевую рейку, специалисты СТО проверяют состояние всех прилегающих к ней деталей и механизмов. При этом проверяются рулевые и шаровые тяги, подшипники ступиц. Диагностика рулевой рейки позволяет выявить неисправные детали. Оценивается состояние вала и гидравлических сальников. Обычно в ходе качественного ремонта подвергаются замене все подшипники и уплотнители. Желательно все изношенные детали рейки заменить на оригинальные. На СТО обязательно проверяют рулевую рейку на биение, удаляют коррозию и контролируют состояние зубчатого сцепления.

Чаще всего выявляют сильный износ основных компонентов рулевой рейки — вала, распределителя и корпуса, тогда рекомендуют поменять рулевую рейку на новую. После проведения качественного ремонта рулевой рейки ее обязательно регулируют на стенде. Именно поэтому стоит обращаться в современные станции техобслуживания, имеющие все необходимое оборудование для проведения диагностики и ремонта. Конечно же ремонт рулевой рейки намного выгодней для автовладельца, чем ее замена. Поэтому при первых симптомах поломки рулевой рейки сразу стоит отправиться на СТО.

Электрические, механические и гидравлические рулевые рейки имеют свои особенности. Самыми продвинутыми считаются электрические рулевые рейки. Ремонт рейки каждого вида осуществляется по своему алгоритму. Часто при ремонте электрической рулевой рейки приходится менять пыльники и наконечники. Электронные рейки требуют специальной настройки, поэтому самостоятельно Вы вряд ли сможете это сделать. Проведение качественного ремонта или замены рулевой рейки на СТО позволит Вам получить гарантию на выполненные работы.

Водитель должен понимать на сколько важно содержать свой автомобиль в рабочем состоянии и вовремя устранять все возникающие неполадки. Ведь от любой неисправности в авто зависит жизнь и здоровье его пассажиров. Современный рулевой механизм автомобиля должен безупречно слушать и выполнять команды водителя и поворачивать колеса в нужном направлении. Ввиду того, что состояние наших дорог оставляет желать лучшего, рулевой механизм страдает в первую очередь. Для своей безопасности стоит время от времени проверять его и при необходимости ремонтировать на проверенной станции технического обслуживания.