Метизы — виды и применение

27.06.2016 - Статьи

МетизыМеталлические изделия, такие как шурупы, гвозди, дюбеля, винты, болты и гайки, саморезы и скобы используются повсеместно. Практически во всех сферах экономики и в быту невозможно обойтись без этих металлических крепежей. На стройке, в автомобилестроении, в железнодорожном строительстве, в самолетостроении, в мебельной промышленности, в производстве бытовой техники и во всех других сферах промышленности используют разные виды крепежей.
Разновидностей метиз слишком много, но обычно их делят на две большие группы — промышленного назначения и широкого назначения. Для повседневного применения используются такие виды метиз как ножницы, ножи, пилы, сетка рябица, металлическая проволока, металлические канаты. А для промышленного назначения в большей части используют разные виды крепежей — болты, гайки, шурупы, саморезы, анкера. Эти изделия принимают непосредственное участие в производственном процессе. шкаф картотечный Также все метизы разделяют на метрические изделия, имеющие определенный шаг резьбы и изделия разного вида и конфигурации.

Если говорить о метрических изделиях, то это болты, гайки и клепальные гайки. Они могут использоваться под окрашенную поверхность и быть изготовленными из нержавеющей стали. Чаще всего для изготовления метизов используется стальная проволока и стальная лента. Кроме нержавейки используют сталь и алюминий. Обычно покрывают готовые метизы хромом, никелью и цинком, также могут использоваться современные защитные пленки для защиты от внешнего воздействия. У таких метиз может быть потайная головка или плоская. Форма изделия может быть цилиндрической, шестигранной или рифленой. Только для выпуска одной машины нужно несколько тысяч различных крепежей.

На многих предприятиях требуется болтовое соединение выпускаемой продукции. Главными параметрами при этом является диаметр и форма резьбы. Это универсальные изделия, которые применяются повсеместно. Прочность и надежность метизов позволяет их использовать всюду. К тому же эти изделия имеют очень длительный период эксплуатации.

Часто металлические крепежные изделия подразделяют еще на подгруппы — те, которые используются для соединения изделий из дерева и из металла. Они отличаются резьбой. Кроме этого метизы соединяют металл с металлом, с гипсокартоном, с пластмассой и гипсоволокном.
Многие заявляют о целесообразности заменить в некоторых видах промышленности определенные метизы на жидкие гвозди. Но как показывает практика, нет ничего более надежного и долговечного, чем металлические крепежи. Они всегда прочно держатся на своем месте, независимо от погодных условий и воздействия других внешних факторов.

Метизы можно разделять не только по видам и предназначению, но и по размеру. В железнодорожном строительстве используют большие по размеру метизы, а в компьютерных технологиях нужны метизы очень маленького размера.
С каждым годом спрос на метизы все возрастает. Поэтому производители активно трудятся над созданием новых видом металлических крепежных изделий.