Как выбрать вытяжку на кухню?

23.09.2016 - Статьи

kukhnya-s-vytyazhkoy-foto-6Любая кухня станет неухоженной очень быстро, если на ней нет вытяжки. Именно вытяжка, или кухонный воздухоочиститель, помогут сделать воздух чистым даже если Вы привыкли много готовить. А еще она вытягивает частички жира во время жарки, которые точно остались бы на стенах и потолке. Вся кухонная мебель остается практически чистой, если Вы правильно подобрали вытяжку. Да, Вы не ослышались — купить первую попавшуюся не составит особого труда, но результат может быть плачевным.

Все вытяжки подразделяются на те, которые фильтруют воздух от различных частиц и те, которые отводят воздух за пределы помещения. Во время варки и жарки в воздухе на кухне скапливаются продукты горения, частички жира и пищи, а это не самым лучшим образом отражается на здоровье хозяйки, которая довольно много времени проводит за готовкой. Большинство женщин ответят Вам, что после приготовления пищи у них пропадает аппетит. Именно запахи вызывают дискомфорт и отрицательно сказываются на общем состоянии хозяйки. Конечно можно открыть форточку и проветрить помещение, но если на улице зима, то Вы быстро замерзнете, а запахи останутся в помещении. разработка КМ

Выбирая вытяжку на свою кухню стоит учитывать размер помещения и высоту потолков. Одним из самых важных параметров любой вытяжки является ее производительность. Эта характеристика показывает сколько воздуха за время может очистить данное оборудование.
Выбирая вытяжку учитывайте размер плиты или варочной поверхности, ведь вытяжка в худшем случае должна быть такого же размера, а в лучшем занимать большую площадь. Чаще всего размер плиты 50*60, тогда вытяжку можно взять 60*60 или 80*80. Сегодня в продаже есть вытяжки работающие не только на фильтрацию, но и на выброс отработанного воздуха за пределы квартиры. Такой вариант вытяжного устройства будет оптимальным.

Кроме размера и способа фильтрации обязательно поинтересуйтесь какие фильтры установлены. Современные модели оснащены не только металлическими сетками, задерживающими жир, но и сетками из синтетики или же угольными фильтрами.

Управлять вытяжкой можно механическим путем — нажатием кнопок или же сенсорным. Промышленные вытяжки могут иметь пульт управления. Многие современные вытяжки имеют дополнительные функции, но цена на такие модели выше.

На многих кухнях можно увидеть классическую или же традиционную вытяжку. Она подвесная и крепится между кухонными шкафчиками к стене. Эти модели наиболее дешевые. Более продвинутым вариантом является встраиваемая вытяжка, которая оснащена выдвижной панелью, увеличивающей рабочую поверхность в два раза. Именно такие вытяжки наиболее покупаемы в последние пару лет. Они обладают большей мощностью, так как имеют два мотора и лучше справляются с поставленной задачей. Следующим видом вытяжек являются каминные. Ка по мне, то они самые красивые благодаря своей купольной форме.

Обязательно учитывайте материал корпуса вытяжки и уровень вырабатываемого шума. Эти показатели важны. Современные модели вытяжек имеют разнообразный дизайн и вид, поэтому в помещение с любой стилистикой Вы обязательно найдете наиболее подходящий вариант. Не стоит спешить при выборе этого кухонного оборудования.