Как выбрать перфоратор?

07.07.2016 - Статьи

perforator-v-raboteСегодня сложно представить ремонт в квартире без использования перфоратора. Этот электроинструмент нужен для пробивания отверстий в стене из бетона и других твердых материалов. Наличие ударного механизма — основное отличие от обычной дрели. Перфоратор имеет до трех режимов, в которых может работать ударный механизм. купить полуглянцевые этикетки
Все перфораторы подразделяются по мощности двигателя и по мощности удара. В соответствии с этими показателями Вы можете купить мощный перфоратор для работы или средний по мощности для дома.
Выбирать перфоратор стоит ориентируясь на свои финансовые возможности. Ведь производителей данного электроинструмента достаточно много. Желательно выбирать перфоратор высокой мощности и силы удара. Перфораторы для профессионального использования имеют силу удара в 8-15 Дж.Обычно перфораторы стоят в несколько раз дороже чем дрель и превосходят значительно по техническим характеристикам. Перфоратор может работать с разным диаметром бура. Частота вращения двигателя может изменяться специальным регулятором. Обычно в комплекте с перфоратором предлагается дополнительный патрон, позволяющий перейти на обычные сверла.
Форма и конструкция перфоратора также очень важны в работе. Поэтому выбирая этот электроинструмент обязательно подержите в руках разные модели (прямые и изогнутые) и покупайте наиболее удобный для себя. В этих моделях различное расположение двигателя. Изогнутые под прямым углом модели дольше не перегреваются.
Перфораторы работают в одном из трех режимов работы — удары без вращения, вращение без ударов или же вращение с ударами. Главным элементом перфоратора является электромеханическое или электропневматическое устройство. С пневматическим механизмом гораздо легче работать.
Чаще всего перфоратор применяют для сверления дыр в разных материалах. Но также этот электроинструмент эффективен для выдалбливания ниш и прокладки штроб. При покупке перфоратора Вы можете выбрать модели с разными дополнительными насадками. Это могут быть зубила и зубчатые пластины.
Даже по весу перфоратора Вы легко сможете определить инструмент для профи или для домашнего использования. Обычно для работы покупают профессиональный, многофункциональный инструмент, вес которого составляет 8 кг и выше. Он способен пробить дыру в любом материале. Если Вам нужен перфоратор среднего класса с отличной силой удара, то подойдет модель от 5 до 8 кг. А если Вам иногда нужно просверлить пару дырок в стене, то достаточно приобрести легкий перфоратор, вес которого составляет до 4 кг.
Если Вы решили купить перфоратор для домашнего ремонта, то вполне будет достаточно легкой модели. Он может иметь мощность даже ниже чем у дрели, но при этом отлично будет справляться с поставленной задачей по пробиванию отверстий.
При покупке не стоит спешить, ведь перфоратор достаточно дорогой инструмент и необходимо убедиться, что именно эта модель сможет справиться со всеми поставленными заданиями. Обязательно уточните сколько режимов имеет перфоратор.
Кроме обычных функций каждая модель может отличаться наличием дополнительных возможностей и комплектацией. Это может быть ограничитель глубины сверления, механизм переключения скоростей, обратное вращение вала, мягкий пуск, устройство защищающее от перегрева, стабилизация частоты вращения вала, защита от пыли, система антивибрации, фиксирующая кнопка.
Купив перфоратор не забывайте правильно его эксплуатировать, тогда данный электроинструмент будет служить Вам долгие годы.