Как выбрать фасадную штукатурка для своего дома?

05.08.2016 - Статьи

vidy-fasadnykh-shtukaturok-05О владельце дома многое может сказать внешний вид здания. Сразу же обращаешь внимание на фасад и крышу. Владельцев частных домов волнует вопрос как сделать фасад дома не только красивым, но и обладающим отличными защитными функциями. Для отделки здания используют облицовочный камень, натуральный камень, керамическую плитку, фасадные панели, но чаще всего фасадную штукатурку. Используя штукатурку для фасада Вы защитите свой дом от влаги. Данный материал отлично дышит и пропускает воздух внутрь помещения. Существуют разные способы нанесения штукатурки, что позволяет создавать поверхность разной фактуры.

Каждая штукатурка может иметь разные наполнители, что также сказывается на конечном результате. Фасадные штукатурки с наполнителями служат отличной теплоизоляцией, звукоизоляцией. При желании Вы сможете выбрать наиболее подходящий цвет фасада и его фактуру.

Крайне важно приобретать фасадную штукатурку в проверенной компании, тогда Вы сможете быть уверены, что фасад здания не изменит свой вид после первого дождя или снега. Как владелец частного дома я столкнулся со сложным выбором оформления фасада пару лет назад. Опытные мастера посоветовали обратиться в компанию Konstruktiv или посетить ее сайт http://konstruktiv.kiev.ua/uteplenie-fasada/shtukaturki-fasadnye.html в интернете. В итоге мне не пришлось ездить по многочисленным магазинам строительных материалов в нашем городе, ведь все необходимое я нашел в одном месте. На сайте данной компании есть все для внутренней и наружной отделки зданий, ассортимент товаров огромный. Порадовали цены, на сайте они гораздо ниже, чем в ближайшем от моего дома строительном супермаркете.

Выбирать фасадную штукатурку я сам не стал, опыта у меня в этом деле нет. Поэтому я попросил помощи прораба, координировавшего работу строительной бригады на моем участке. Как оказалось, я принял правильное решение, ведь видов фасадной штукатурки много и сам я бы не справился. Основой штукатурки может быть акриловая составляющая, тогда это будет полимерная штукатурка. Если в основе известковая смесь, то получим минеральную фасадную штукатурку. Если за основу взято жидкое калийное стекло или же кремниево-органическая смола, то будет силикатная или силиконовая фасадная штукатурка. Штукатурка может быть как гладкой, так и зернистой. Самыми распространенными видами фасадной штукатурки являются барашек, шуба, короед и каменная крошка.

Обычно готовые штукатурки продаются в ведрах по несколько килограммов весом. Эти штукатурки отличаются эластичностью, повышенной устойчивостью к перепадам температур. Наиболее дешевыми являются штукатурки на минеральной основе, а самыми дорогими силиконовые. Выбор штукатурки во многом связан с видом и характером фасада, а также ожидаемым результатом. Наносится фасадная штукатурка в несколько этапов. Для этого опытные мастера используют специальный инструмент. Если необходимо покрасить фасад, то делают это не раньше, чем через два дня после нанесения штукатурки.