Использование мрамора в современном интерьере

27.06.2018 - Статьи

В интерьере современных особняков часто используют натуральный камень. Идеальным решением станет мрамор, но его стоимость может быть высокой даже для многих состоятельных клиентов. Из него сегодня создают декоративные панели для стен, мраморные плиты на пол, мраморные столешни. Его используют в изготовлении мебели и сантехники. Различные вазы, лампы, журнальные столики из мрамора станут украшением любого помещения. Мраморные изделия в доме всегда заявляют об отличном вкусе владельца.

Мрамор добывается в нескольких странах и отличается по плотности, твердости, цвету, уровню устойчивости к влаге. В зависимости от характеристик этого натурального камня его используют в разных помещениях. Для облицовки ванной комнаты, изготовления раковины и ванны используются самые плотные и твердые породы камня. Минимальная пористость не позволит влаге впитываться в готовое изделие. Из мрамора делают колонны и пол в помещениях, фартук за мойкой на кухне, ним облицовуют камин, изготавливают перила для лестниц. Задача дизайнера умело вписать холодный камень в современный интерьер и сделать при этом его комфортным и уютным. Мрамор отлично смотрится в прихожей. Это роскошное и необычное покрытие можно увидеть не только в частных домах, но и в дорогих отелях.

Из мрамора изготавливают элементы отделки помещений, предметы интерьера, его используют как часть мебели, комбинируя с деревом, металлом и стеклом. Тяжелый мрамор в сочетании с другими материалами позволяет создавать прочную и долговечную мебель с необычным оригинальным дизайном. Чтобы не перегружать интерьер, лучше сделать определенный акцент из мрамора, который станет уникальным элементом декора. Часто мраморные изделия становятся ярким пятном, которое приковывает к себе внимание. Задумываясь о применении мрамора в своем доме, стоит знать что это экологически чистый материал, который отлично справляется с перепадами температур и не боится влаги. Именно поэтому предметы из него сохраняются очень долго в первоначальном виде.

Заказывая изделия из мрамора, Вы должны понимать что нет расцветок, которые будут повторяться. Мастера научились изготавливать из этого натурального камня сложные фигуры, уникальные узоры и орнаменты. Все это стало возможным благодаря использованию специальных компьютерных программ и высокоточного оборудования. Если вдруг в процессе эксплуатации на мраморном изделии появились царапины, то всегда можно его восстановить методом полировки и шлифовки. Заказывать мраморные изделия нужно в той компании, которая их изготавливает. Именно такой компанией является ООО «Металл-Камень-Стиль». На сайте компании есть возможность увидеть каталог изделий с фотографиями. Заказчик может заказать как готовое изделие, так и прийти со своим чертежом, по которому специалисты компании смогут изготовить нужное изделие из камня.

В маленьких помещениях следует использовать светлые оттенки мрамора — белый, светло-голубой и желтый. Если комната довольно просторная, то стоит комбинировать светлый и темный камень (серый, коричневый). Этот натуральный камень подходит под любой стиль дома — классический, этнический, античный, индийский, марроканский, модерн, стим-панк, барокко. От дизайнера зависит правильная организация пространства и гармоничное использование природного камня. Главное не перегружать интерьер многочисленными деталями. Сам по себе натуральный мрамор очень красивый, поэтому даже простые изделия из него станут ярким акцентом.