История создания чугунных печей

03.02.2015 - Статьи

чугунная печьЧугунная печь представляет собой устройство, построенное из материала, состоящего из железа смешанного с углеродом, в котором твердое топливо, такое как дерево или уголь сгорает с выделением тепла для обогрева или приготовления пищи. Плита, как правило, состоит из решетки, внутренней топки, где горит топливо, дымохода, через которые горячие воздушные потоки выходят наружу здания и перегородки, чтобы замедлить поток горячего воздуха, что позволяет печи производить больше тепла.

Древние римляне разработали систему отопления, известный как Hypocaust, состоящий из ряда дымоходов под плиточным полом, которые несли горячий воздух от костра во всех частях здания. Hypocaust также может быть использована для нагрева котла воды для приготовления пищи или купание. Подобные системы отопления все еще используются в Китае и Корее. Сейчас конечно используют искусственный камень цена которого намного дешевле нежели горного булыжника.

Первая плита которая вспоминается в исторических записях была построена из кирпича и плитки в 1490 г в Эльзасе, часть Европы, на границе между Францией и Германией. В Скандинавии, печи были построены с высокими дымоходами из железа и перегородок. В России, крупные печи, как правило, высотой 8 футов (2,4 метра), содержали шесть целых толстостенных каменных дымоходов, которые были размещены на пересечении стен для обогрева четырех комнат за один раз.

В 1744 году Бенджамин Франклин изобрел более эффективную чугунную печь, известную как камин Пенсильвания. Это устройство контролирует поток горячего воздуха, в результате чего от сгорания топлива было больше пользы. Этот проект был чрезвычайно успешным, и до сих пор используется во всех странах. Более сложное устройство изобрел Франклин в 1786 году, но оно не пользовалось таким успехом как Пенсильвания.

Чугунные печи в основном остались без изменений в базовой конструкции спустя 200 лет. В 1970 году значительное увеличение в цене мазута привела к увеличению использования дровяных печей. Загрязнение, вызванное этим типом печей привело к тому, что агентство по охране окружающей среды (EPA) издало в 1988 году нормативный акт, согласно которому все вновь изготовленных дровяные печи должны соответствовать стандартам по выбросам. Производители Чугунных плит усовершенствовали технологии для производства чугунных печей, которые были очень эффективными и производили очень мало загрязнения.